На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Простой рецепт стирального порошка от So Crafty On Squidoo

Я уже не раз публиковала различные рецепты моющих и стиральных средств для дома, хочу поделиться с вами еще одним вариантом. Его прелесть - в абсолютной простоте:), готовится такой порошок из того, что всегда есть дома. Для усиления действия в него можно добавлять различные добавки, но основной состав отлично справляется с обычными загрязнениями. Думаю, рецепт особенно понравится тем, кто не может найти для изготовления домашнего порошка буру - ее в рецептуре нет и, как выяснилось, и не особенно-то и нужно.

Рецепт стирального порошка я нашла на ресурсе So Crafty On Squidoo (crafting.squidoo.com), покажу вам оригинальный вариант и то, что получилось у меня:) Вчера пробовала, результатом довольна.

Приятного просмотра!

1 (551x700, 229Kb)
1 (700x466, 199Kb)

Основу порошка составляет тертое мыло и пищевая сода. Мыло рекомендую предварительно подсушить, оставив его без бумаги или положив на батарею, тогда оно легко и мелко трется:) Объем тертого мыла и объем соды равны, т.е. на стакан тертого мыла добавляем стакан соды. Это основа порошка, в принципе, можно и в таком виде использовать для стирки. Но можно для усиления добавить к этому количеству столовую ложку лимонной кислоты - это освежит и смягчит белье, защитит стиральную машину от накипи. Также можно добавить столовую ложку соли - это закрепит цвета при стирке цветных изделий.

2 (640x480, 146Kb)
3 (640x480, 68Kb)

В таком виде порошок справляется с обычными загрязнениями и свежими пятнами. Если же нужно отстирать что-либо посложнее, добавьте в рецептуру отбеливатели или усилители порошка. На сравнительном были пятна от помидор - как видите, все отлично отстиралось

4 (640x480, 106Kb)

Автор рекомендует добавлять для стирки 1-2 столовые ложки смеси. Я вчера проводила эксперимент - у меня в составе хозяйственное ядреное:) мыло, сода, лимонная кислота и соль. Была в доме бура, но для чистоты эксперимента я придавила соблазн ее добавить в порошок:) В стиральные отсеки для предварительной и основной стирки я добавила по 2 десертные ложки порошка, стирала при 60 градусах светлые вещи и махровые полотенца.

1 (700x466, 199Kb)



2 (700x466, 201Kb)



3 (700x466, 158Kb)
4 (700x466, 190Kb)



7 (700x466, 210Kb)



8 (700x448, 167Kb)

Если честно, я не заметила особой разницы между использованием самодельного стирального порошка и промышленного:), воротнички на школьных рубашках ребенка отстирались на "ура", белье и полотенца на выходе получились свежее и мягче, хотя я кондиционер не добавляла. Я результатами очень довольна, особенно если учесть, насколько такой вариант и экологичнее, и выгоднее для семейного бюджета:)

Елена Глебова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх