На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Неприятный запах тела-что делать?

Природа подарила нам возможность потеть - это очень важно для правильного функционирования нашего организма. Однако, побочный эффект этой возможности – неприятный запах тела и пятна пота на одежде, способны серьезно испортить нам настроение и помешать нашему общению в социуме. Что же делать? Есть ли средства против неприятного запаха пота?

3925311_zapah_tela (500x320, 92Kb)

Оказывается, кроме не безобидных для здоровья дезодорантов, есть не просто полезные, но и довольно эффективные народные средства от пота подмышками.

Народные средства и дезодоранты от запаха пота под мышками

Представьте, что вы пришли на важную встречу: на собеседование к работодателю или на свидание к мужчине, и понимаете, что на вашем красивом наряде предательски расплылись мокрые пятна.

На самом деле вы аккуратный человек, а проблема состоит в повышенном потоотделении. Почему так бывает?
Повышенная потливость. Причины

Вообще для организма выделение пота – это хорошо, так работают потовые железы, которые избавляют нас от скопившихся токсинов. Но иногда железы работают слишком интенсивно, а пот приобретает неприятный запах.

Такое происходит в следующих случаях:

При физической нагрузке, во время тренировок.
При повышенной температуре тела.
Прием некоторых лекарств, например, антибиотиков, придают неприятный запах поту.
Мы потеем, когда происходит гормональный сбой в организме. Такое часто случается у подростков и женщин в климактерическом периоде, при нарушениях в эндокринной системе.
В жару наши почки работают с повышенной нагрузкой, не всегда успевают очищать кровь, поэтому часть токсинов выделяется с потом.
Неприятный запах пота возникает как следствие при стрессах, во время которых вырабатывается адреналин, способствующий не только усиленному потоотделению, но и выработке бактерий.
Повышенное потоотделение может передаваться по наследству.
Чаще потеют полные люди, так как им тяжело нести свое тело даже при прогулках.
Мы потеем, когда едим горячий суп и когда много употребляем специй.
Синтетическая одежда вызывает повышенное образование пота.
Когда мы просто волнуемся, то тоже можем потеть.

Но, когда мы потеем, не очень то радуемся выходу токсинов, а испытываем дискомфорт.

Как избавиться от запаха пота подмышками

Потеть может и полезно, но не очень приятно. К счастью , существует масса способов облегчить свою участь.

Еще в древности в качестве средства от потливости люди использовали шарики из овса, пропитывали их ладаном, а после высыхания натирали подмышки.

Древние греки носили подмышками специальные мешочки с ароматными травами.

И только в конце 19 века придумали первый дезодорант, представляющий собой мазь.

Сейчас уже их существует большое разнообразие. И при потливости мы первым делом прибегаем к дезодорантам.
Какой дезодорант лучше защищает от пота

Однако не все дезодоранты могут действительно помочь справиться с проблемой. Многие просто забивают запах пота более сильным ароматом парфюма.

Самые распространенные из дезодорантов, так называемые, антиперспиранты, содержат соли цинка и алюминия. Они и выделение пота уменьшают, и с запахом борются. Но при этом такие средства закупоривают железы, что может привести к воспалительным процессам.

Бытует мнение, что лучше использовать дезодоранты в виде спрея. Но они как раз чаще всего вызывают аллергию.

Для чувствительной кожи больше подойдут шариковые или твердые дезодоранты. Хотя и тут могут быть неприятности, так как такие дезодоранты сильно сушат кожу.

Существуют еще дезодоранты в виде кремов и гелей. И хоть стоят они дороже, но хорошо впитываются и действуют дольше других видов дезодорантов.

Тем не менее, медики не советуют пользоваться дезодорантами каждый день, чтобы не нарушилось естественное состояние кожи.

Если потливость не очень сильная, справиться с ней можно и народными средствами.
Народные средства против пота

Очень полезно принимать прохладный душ и обмываться холодной водой. Водные процедуры сужают поры кожи и уменьшают выделение пота.

Попробуйте делать ванночки из отвара коры дуба, ее вяжущие свойства тоже помогут избавиться от пота. Вместо ванночек можно просто делать примочки из отвара на те места, которые особенно сильно потеют.

Замечательным народным средством от пота подмышками является яблочный уксус. В последнее время так много о нем пишут и применяют в разных случаях. Я вот тоже писала о своих результатах его применения для ополаскивания волос. С помощью слабого раствора яблочного уксуса (на 1 литр воды – 2-3 столовых лодки уксуса) можно делать обтирания или такие же компрессы, как из коры дуба.

И кора дуба, и яблочный уксус помогают приводить в норму рН кожи и в этом случае пахучие бактерии ею не вырабатываются.

В этих же целях можно протирать подмышками ломтиком лимона.

Это интересно: как можно использовать лимон

Из лимонного сока и воды можно сделать домашний лимонад и пить его три раза в день. Лимонад поможет вывести из организма токсины.

Также полезно пить имбирный чай, который уменьшает процесс потоотделения. Результат будет заметен уже через неделю.

Вот еще сода – средство против пота. Ею можно просто натереть места повышенного потоотделения. Можно еще смешать соду с настоем ромашки или с лимонным соком. Через несколько минут средства смыть водой.

И это тоже интересно: «Использование пищевой соды. Почувствуй себя Клеопатрой!»

В качестве домашнего средства от пота подойдет даже картофель. Сырую картофелину нужно порезать ломтиками и натереть ими подмышками. Затем также нужно смыть через некоторое время.

Вот такой небольшой перечень простых эффективных народных средств от пота.

Если в какой-то момент запах тела становится более заметным и его трудно нейтрализовать, важно обратить на это пристальное внимание, ведь это может быть тревожным сигналом, который может говорить нам о каких-либо проблемах со здоровьем.

Запах тела: 7 сигналов, которые могут указывать на проблемы со здоровьем.

1. Плохой запах из подмышек

Бактерии, которые размножаются в подмышечных впадинах являются основной причиной, вызывающей неприятный запах тела. Если не поддерживать надлежащую гигиену и не использовать дезодоранты, вполне возможно, что этот запах проявится со всей своей интенсивностью.

Тем не менее, в некоторых случаях это происходит из-за заболевания, известного как бромидроз, связанного с нарушением работы апокринных желез, что и вызывает очень неприятный запах, который невозможно перебить никакой парфюмерией.

2. Сильный запах ног

Запах ваших ног просто невыносим и вам не удается его нейтрализовать? Хотя на сегодняшний день существует много дезодорантов и продуктов, для решения этой проблемы, в некоторых случаях этот запах тала не удается победить, сколько бы усилий вы не прикладывали.

Сильный запах ног указывает на наличие бактерий и грибков, которые, при контакте с воздухом, разлагаются и выделяют неприятный запах.

Этот тип расстройства может возникнуть, в частности, в результате гормональных изменений, отсутствия нормальной гигиены и при нервных расстройствах.

3. Плохой запах изо рта

Дурной запах изо является следствием плохой гигиены полости рта или какой-либо инфекции, которая создает благоприятную среду для роста бактерий.

Этот запах может значительно ухудшить качество жизни, ведь он создает серьезные проблемы с самооценкой и способствует социальной изоляции.

Некоторые из его причин включают в себя:

Воспаление в полости рта
Кариес
Заболевания десен
Легочная инфекция
Инфекции горла
Употребление в пищу некоторых продуктов, таких, как чеснок и сырой лук


4. Запах рыбы

Рыбный запах в области влагалища часто приносит неудобство и его очень трудно контролировать, особенно, когда его происхождение неизвестно.

Если аромат становится более интенсивным после полового акта или менструации, очень вероятно, что он является симптомом бактериального вагиноза, состояние, которое возникает, когда «плохие» бактерии превосходят по количеству «хорошие».

Симптомы могут включать в себя выделения серого цвета, боль, зуд и жжение.

5. Плохой запах тела из-за грибковой инфекции

Выделения из влагалища являются нормальными, когда их цвет от прозрачного до белого, но без специфического запаха. Когда они становятся более густыми и появляется запах дрожжей или хлебного теста, то это может быть следствием кандидоза или какой-либо другой грибковой инфекции, присутствующей в этой интимной области.

В большинстве случаев, эти нарушения связанны с беременностью, диабетом или приемом антибиотиков. Грибковая инфекция также обычно вызывает зуд и раздражение.


6. Сильный запах мочи

Моча имеет характерный запах, который знаком большинству из нас. Однако, когда этот запах сильный, едкий, неприятный, это сигнал, на который следует обратить внимание, ведь он предупреждает о различных заболеваниях.

Вот некоторые возможные причины этого запаха:

Реакция на какое-либо лекарство или витамины
Реакция на то, что вы съели спаржу
Заболевания почек или мочевыводящих путей
Инфекция мочевыводящих путей
Диабет

В большинстве случаев сильный запах сопровождается темно-желтым цветом мочи и легким жжением при мочеиспускании.

7. Плохой запах волосистой кожи головы

Кожа головы может неприятно пахнуть в результате различных нарушений в работе организма.

Можно подумать, что это является следствием недостаточной гигиены, но не во всех случаях это действительно так. При избыточной секреции сальных желез или при некоторых типах дрожжевой инфекции, может появиться неприятный запах, сопровождаемый зудом и покраснением.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх