На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Если хотите порадовать своих деток, рисуем милых котиков в детскую, дети просто в востроге

темпера

Сегодня я расскажу и покажу как просто и стильно оформить детскую для своего ребенка. Для примера я буду делать модульное панно из 4 частей с несложным рисунком (рабочее название «Котики»).

Материалы, которые потребуются:

1. Темперные и акриловые краски (можно что-то одно).
2. Калька — 4 листа (а 4).
3. Карандаши 4b и 2b.
3. Кисти синтетика №2, 3, 6, 15.
4. Холст на подрамнике грунтованный 20x20 см. (4шт.).
5. Лак акриловый аэрозольный, покрывной (сатин).

в детскую, подарок своими руками

1. Первое что нужно сделать — это найти хорошую картинку в интернете или придумать что-то свое. В моем случае это был заказ, поэтому картинку мне прислали. Присланная картинка была плохого качества. Пришлось искать в интернете аналог.

Итак, картинка у нас есть, приступаем к работе.

2. Наносим фоновый цвет на холст (я для фона взял темперную краску). Смешивать краски лучше в пластиковом контейнере с крышкой. Для получения нужной густоты разбавляем краску водой. Консистенция по густоте должна напоминать кефир. Важно краску перемешать очень тщательно, до получения однородного цвета. Лучше сразу намешать с запасом (если вы видите, что цвета потребуется много). Наносим цвет в несколько слоев, до получения однородного фона. Если картины будут висеть на стене без рамок, то обязательно прокрашиваем торцы цветом фона

для детей
котики

3. Переводим картинку на кальку (я перевел картинки на кальку прямо с монитора). Можно конечно и на глаз нарисовать, но в моем случае нужно было сделать максимально точно и быстро.

мультяшки

Кто не знает, как пользоваться калькой:
а) кладем кальку на изображение;
б) при помощи карандаша 2B переносим контуры рисунка;
в) сторону противоположную той, на которую мы нанесли контуры, заштриховываем карандашом 4B.

4. Переносим картинку с кальки на холст:
г) фиксируем кальку на холст заштрихованной стороной к поверхности холста (кальку можно зафиксировать прищепками);
д) обводим контуры карандашом и они пропечатываются на холст (не нужно сразу переводить на холст, все детали, а только основные пятна и небольшие элементы которые нарисованы отдельно от больших форм);
е) брызгаем рисунок на холсте лаком для волос (чтобы он не стирался) — это не обязательно.

своими руками
синий

5. Делаем заливки основных цветов. Большие формы и небольшие элементы, которые нарисованы отдельно от больших форм, закрашиваем в несколько слоев (по той же схеме, что и фон). Когда все основные пятна закрашены, можно переходить к деталям.

голубой

6. Делаем заливки малых форм, которые находятся на больших формах.

7. Когда все цветовые пятна равномерно закрашены, переходим к обводкам и линейным рисункам. Мелкие точки можно наносить на холст как капельки и они при высыхании дают равномерно закрашенную поверхность. Обводки лучше делать кисточкой №2 (синтетика) если рука на контурах не набита, то обвести можно фломастерами или цветными карандашами.

Белый цвет — использовать лучше темперу, так как акрил слабо-кроющий. Смешивать акрил и темперу можно, но в небольших количествах. Я добавляю акрил в темперу понемногу.

8. Когда картинка готова покрываем ее лаком из аэрозоля (любой покрывной лак для живописи).

Лаки бывают матовые, средние (сатин), глянцевые. Я выбрал лак «сатин» от фирмы «PEBEO».

акрил

А вот что в итоге получилось:

темпера

Получится и у вас. Всем хорошего настроения и успехов в творчестве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх