На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Мастер-класс по пошиву кресло-мешока с выкройками и пошаговым описанием работы

Картинки по запросу сшить кресло мешок мастер класс

Подготовка к работе.

Перед тем, как перейти к самому процессу изготовления кресла, давайте разберемся с его особенностями. Само кресло состоит из двух частей: из внешнего чехла и внутреннего.

Внешний чехол должен быть снабжен длинной молнией и, желательной, небольшой ручкой для переноски мешка по квартире. Также стоит учесть, что стоит отдать предпочтение плотным и износоустойчивым материалам. Лучше всего сделать чехол из плащевки, например, Дьюспо 240, ее легко вытереть если запачкалась или разлили напиток. 

Внутренний чехол будет наполнен мелкими шариками пенопласта или попросту полистиролом. Материал можно использовать подкладочный, например, Таффета 140. Также не забудьте о небольшой молнии для наполнения мешка и последующей набивки в случае сминания шариков (через какое-то время).

Размеры будущего мешка — 120 х 90 см.

Материалы для работы:

  • ткань на внутренний чехол — 3 м;
  • ткань на внешний чехол — 3 м;
  • молния 100 см;
  • молния 40 см;
  • наполнитель — 300 л.

Перед тем, как сделать кресло мешок своими руками, нужно, с помощью миллиметровой бумаги, аккуратно переснять все детали выкройки кресла. Но возможно обойтись и без нее, и с помощью мела или мыла переснять детали сразу на ткань.

Выкройка:

мешок, своими руками
 

Этапы работы.

После того, как выкройка перенесена на ткань, нужно отметить припуски на швы. Они должны составлять минимум 1.5 см, чтобы избежать распускания швов. Если ткань сыпучая, то края срезов лучше обработать зигзагообразной строчкой.

Клинья для кресла нужно вырезать в количестве 6 штук для каждого чехла. Шестигранник для верхушки и дна — по 1 детали на каждый чехол.

Примерное расположение выкройки на ткани:

переносная мебель, для дома
 

Начинаем сборку деталей внешнего чехла.

1.Первые два клина складываем вместе таким образом, чтобы лицевая сторона была внутри. С учетом вшивания молнии 100 см прошиваем снизу и сверху по 15 см. 

мебель своими руками
 

2.Затем приметываем молнию и пришиваем ее с помощью машинки.

легко шить
 

3. Присоединяем следующий клин и приутюживаем шов на одну сторону. Так же поступаем и с остальными деталями основания кресла. Для фиксации припусков на швы, на лицевой стороне чехла делаем строчку на расстоянии 1 см от шва. Строчку лучше всего делать, используя максимальный размер строчки машинки (4 - 5).Затем пришиваем основание и донышко кресла.

нужная вещь
 

Переходим к шитью внутреннего чехла. Процесс шитья аналогичен пошиву внешнего чехла, за исключением вшивания молнии 40 см. Для этого сверху и снизу нужно застрочить по 45 см. Вот такой большой мешок получается.

бескаркасная мебель
 

После того, как внутренний чехол готов, переходим к набивке шариками полистирола. Будьте предельно аккуратны с этим материалом, так как его попадание в дыхательные пути чревато серьезными последствиями. Не пренебрегайте использованием защитной маски из аптеки. Наполняем чехол примерно на 2/3 от общего объема мешка, чтобы кресло получилось мягкое.

И еще несколько советов:

  • не используйте слишком крупные шарики пенопласта, так как они очень быстро сомнутся, и кресло нужно будет набивать очень часто;
  • использование дешевой крошки из пенопласта также нежелательно, так как это продукт вторичного использования отработанного упаковочного пенопласта. Лучше не рисковать, чтобы ваше кресло не приобрело неприятный запах;
  • используйте для работы с полистиролом ватман, свернутый в трубу. Так вы сможете избежать прилипания шариков к рукам и к окружающим предметам.

Простите за плохие фотографии, это мой первый мастер-класс! Надеюсь, он вам понравился :) Добавляйте меня в свой круг и следите за новыми мастер-классами в ленте новостей! Следующий мастер-класс — пошив рюкзака для сменной обуви.

 

Буду вам очень благодарна за нажатие кнопки "нравится". Для меня это очень важно, я буду знать, что я старалась не зря. Желаю вам удачи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх