На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Мастерим фальш-камин

Фальш-камин может украсить Ваш дом, сделать его уютным, добавит неповторимости и индивидуальности Вашему интерьеру. Особенно если он сделан своими руками.
Начну с того, что я (автор) подобную вещь делала впервые, и поэтому мне понадобилось много времени, я постоянно останавливалась, что-то переделывала и усовершенствовала… Идея была в том, чтобы плитка из гипса напоминала старинные изразцы. Как у меня это получилось судить Вам.
И так начнём. Я пользовалась готовой формой, а также самостоятельно изготовленной (отлитой из силикона) для мелких деталей, пластиковой формой от упаковки печенья двух размеров, формой для запекания цветов из пластики (готовая).



Весь набор материалов выглядел примерно так:

Остальные вспомогательные инструменты можно увидеть в процессе работы: пистолет для монтажного клея и силикона, ножовка по металлу (для подрезки гипсовых плиток), линейки-карандаши, емкости для замешивания гипса и т.д.
Как делать гипсовые заготовки, я думаю, вы знаете, для удобства я взяла 8 форм для отливки плитки большого размера и 8 для плитки поменьше, на каждой отметила уровень заливки, чтобы они были примерно одной толщины.


Плитка сохнет несколько дней в зависимости от влажности и температуры воздуха. Готовая плитка должна быть лёгкой и светлой. Сразу продумайте, где сушить и складывать. Точно также отливайте и мелкие детали.


Я рекомендую рассчитать примерное количество плиток и цветочков и сделать запасные. Когда отливка и сушка закончена, приступаем к шлифовке и раскрашиванию. Шлифовка делается наждачной бумагой самой мелкой.

Кроме того на плитке с тыльной стороны чем-нибудь острым нанести сетку бороздок, что в последующем сделает более надёжным её крепление к гипсокартону. Красила мраморированием и отдельные элементы раскрашивала акриловыми красками.




Теперь самое интересное — каждая плитка и декор к ней собираете воедино и тут ваша фантазия безгранична, все крепится на монтажный клей при помощи пистолета и рук.


И так, ваша плитка готова и мелкие детали, которыми вы будите заполнять пустоты между плитками, тоже. Осталось все покрыть лаком в два слоя и просушить. Столешницы камина я заранее облицевала готовой плиткой и бордюром. Я думаю, это не сложно и можно сделать пока основная масса деталей сохнет. Кроме этого я запаслась готовым пластиковым багетом


Сборка заняла много времени, потому что все детали надо приклеивать поочерёдно, чтобы они не отвалились под собственным весом. Лучше это делать по рядам сверху вниз, а потом заполнять межплиточные пространства. Это достаточно длительный и трудоемкий процесс, но спешить не надо. Плитка может отличатся по толщине. Поэтому перед монтажом, я её рассортировала по толщине, а когда клеила, то старалась, чтобы на одной плоскости клеить плитку одинаковой толщины.



Лучше всего подрезать плитку по размеру вот этим инструментом:


Багет подрезаем той же ножовкой по металлу и крепим при помощи монтажного клея к камину. Осталось заполнить все мелкими деталями «навести красоту».








Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх