На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как устранить неприятный запах из холодильника народными средствами

Как устранить неприятный запах из холодильника народными средствами

Каждая хозяйка сталкивалась с неприятным явлением появления запаха в холодильнике. Его источником становятся долго лежащие либо забытые продукты питания. Кроме того, аромат может появляться по причине хранения продуктов неупакованными.

Мало того, даже новый холодильник из магазина также может иметь запах. Попробуем выяснить, как убрать запах из холодильника.

Предотвращаем появление неприятного аромата

Как известно многим, предотвращение любого явления всегда гораздо проще, чем последующая борьба с ним. Аналогичная ситуация и с запахом в холодильнике. Чтобы предотвратить его появление следует вновь приобретенный агрегат изнутри промыть слабым раствором пищевой соды. Можно использовать и другой вид моющего средства.

После обработки желательно дать устройству постоять с открытой дверцей несколько часов.

Хранить продукты в холодильной камере необходимо плотно завернутыми или закрытыми в контейнеры. Это несложное правило, если его соблюдать, способно избавить от возникновения неприятного аромата.

Устройство необходимо периодически размораживать и при этом вымывать изнутри. Внимание следует уделять и сливному отверстию в нижней части задней стенки. Ведь в нем чаще всего собирается грязь, которая и становится источником неприятного аромата. Не нужно забывать, что при мытье холодильника его обязательно отключают от электросети.

уборка в холодильнике

Если запах все же появился…

Если в вашем аппарате все-таки появились посторонние запахи, то устранить их можно различными методами:

  • При помощи бытовой химии;
  • Используя некоторые продукты питания;
  • Комбинируя использование химии и продуктов;
  • Применяя магазинные поглотители запахов.

Итак, если говорить о средствах бытовой химии, то первым должен быть раствор уксуса. Смоченной в нем тряпочкой нужно протереть стенки камеры. При этом уксус нужно разводить пополам с водой. После процедуры для окончательного удаления неприятного аромата нужно взять баночку и положить в нее вату, смоченную уксусом, и поставить в угол вашей техники.

Пищевая сода также является неплохим средством в данном случае. В камеру можно поместить стакан с содой разведенной в воде. Можно также поставить пищевую соду в любой коробочке с дырочками. Если таковой нет, то можно оставить соду и в ее упаковке, только открытой. Соду требуется менять раз в три месяца.

Активированный либо древесный уголь – также эффективное средство для предотвращения неприятных ароматов. Чтобы убрать запах из холодильника потребуется положить измельченный уголь на блюдечко, которое поставить внутрь. Часов за 7-8 уголь прекрасно впитает имеющиеся запахи.

уголь в холодильнике

Иногда хозяйки насыпают толченый уголь в баночку, накрывают крышкой с проделанными отверстиями и держат в холодильнике постоянно.

Можно попробовать удалить запах нашатырным спиртом. Этим веществом необходимо натереть стенки устройства и обязательно оставить его открытым для проветривания.

Что касается продуктов, то уничтожить запахи в холодильной камере поможет лимон. Следует вымыть стенки и все плоскости водой с парами капель лимонного сока. Можно порезать лимон дольками и поставить в холодильник на тарелке. Стоять он должен дней 4-5. Не дольше, чтобы не началось гниение.

Некоторые хозяйки натирают стенки аппарата чесноком. После такой процедуры нужно оставить аппарат открытым часов на 10-12. Таким же способом используется и лук.

Кроме того, устранить запах в холодильнике может и черный хлеб. Если его нарезать кусочками, а затем разложить по полкам, то часов через 10 запах уйдет. При этом аппарат необходимо оставить пустым. Заменить хлеб можно рисовыми зернами, дающими похожий эффект.

Можно отметить еще несколько возможных средств, которые просто раскладываются в камере холодильника: куркума, базилик, эстрагон, гвоздика, чабрец, корица, сельдерей, сыр, сахар либо соль, а также корочки апельсина. Все их можно назвать народными.

Как уже упоминалось выше, вполне можно комбинировать различные средства бытовой химии и пищевые продукты. Так, можно разрезать цедру лимона на две части и убрать из них мякоть. В каждую из них следует всыпать пищевой соды. Половинки лимона необходимо разложить по полкам в работающем холодильнике. Они помогут устранить неприятные ароматы. Через неделю необходимо лимоны из аппарата убрать.

Отдельного разговора заслуживают поглотители запаха в холодильнике, которые продаются в магазинах. Они кладутся или же вешаются на полки аппарата.

Использовать подобные средства следует только внутри вымытого холодильника.

Ведь они будут препятствовать появлению новых запахов. А убрать сильный имеющийся запах не получится, если не устранить его источник. Интересно, что описываемые средства для поглощения запахов чаще всего основываются именно на использовании измельченного угля, который укладывается в специальные небольшие контейнеры.3

Стоит отметить, что эффективно удалить появившийся неприятный запах из холодильника могут помочь специализированные ионизаторы-освежители воздуха. Эти устройства работают от батареек и зарекомендовали себя довольно эффективными.

Как видим, убрать посторонние запахи из камеры холодильника вполне возможно. Конечно, для этого придется воспользоваться парой эффективных средств. Они могут иметь разное происхождение. Но каждый из них позволяет удалить неприятный запах. Лучше всего использовать описываемые средства в комплексе, чтобы результат был максимальный.

Но в любом случае лучше предотвращать появлении неприятных ароматов в холодильной камере, нежели потом бороться с ними.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх