На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

15 простых советов как сделать санузел чистым и свежим

Простые хитрости, которые помогут сделать убоку санузла проще, лучше и быстрее, сэкономив много денег, сил и нервов.

1. Средство для чистки унитаза


Эффективно очистить унитаз от налета и загрязнений поможет пакетик любого растворимого напитка. Просто засыпьте немного сухого порошка в бачок и на стенки унитаза, оставьте на 15-20 минут, а после тщательно потрите ершиком и слейте воду. После такой чистки, унитаз засияет чистотой, а в воздухе будет витать приятный сладковатый аромат.

2. Устранение «сложных» пятен


Смешайте в равных пропорциях столовый уксус и средство для мытья посуды, чтобы получить эффективное средство, способное справиться даже с самыми сложными и застарелыми пятнами на ванне и на кафеле.

3. «Бомбы» для чистки и свежести туалета


Совсем не обязательно тратить деньги на покупку специальных средств для чистки унитаза, ведь, скорее всего, все необходимое для изготовления такого средства есть у вас дома. Например, смешав стакан соды, четверть стакана лимонной кислоты со столовой ложкой любого средства для мытья посуды, можно приготовить специальные «бомбы» для чистки унитаза. Полученную массу нужно разложить в форму для льда и дождаться пока средство затвердеет. Чтобы очистить туалет, просто опустите один кубик в унитаз, дождитесь пока он раствориться, а после просто протрите стенки ершиком.

4. Чистка бачка и унитаза


Эффективно почистить унитаз поможет уксус. Просто налейте его в бачок и несколько раз нажмите кнопку слива. Такая хитрость позволит качественно очистить туалет от грязи и бактерий.

5. Чистота ершика


Чтобы максимально быстро и легко почистить ершик для унитаза, налейте в подставку для него Доместоса или любого другого средства для мытья унитаза, оставьте на несколько часов, а после просто промойте водой. А чтобы ершик максимально долго оставался чистым и свежим, храните его в контейнере со слабым раствором из воды и любого дезинфицирующего средства.

6. Грейпфрутовая чистка


С помощью грейпфрута и соли можно произвести эффективную чистку ванны, раковину и унитаза от грязи и известкового налета. Просто разрежьте фрукт напополам, щедро посыпьте мякоть солью и приступайте к уборке. Всего 10-15 минут и все поверхности в санузле засияют чистотой, а в воздухе будет витать приятный цитрусовый аромат.

7. Шторка для ванны


Чтобы шторка для ванны выглядела опрятно и не покрылась плесенью ее нужно регулярно стирать. Делать это можно вручную или в стиральной машине. Если же шторка, все же покрылась плесенью, замочите ее в кипятке с добавлением лимонной кислоты.

8. Уксусный компресс


Избавиться от самых серьезных загрязнений поможет уксусный компресс. Просто приложите тряпочку, смоченную в уксусе, к загрязненному участку, оставьте на пол часа, а после промойте проточной водой.

9. Средство от ржавчины


Очистить эмалированную ванну от ржавчины поможет раствор из нашатырного спирта и перекиси водорода. Для его приготовления смешайте в небольшой стеклянной бутылочке 100 мл спирта и 50 мл перекиси. Полученную жидкость нанесите на чистую сухую ткань, протрите проблемные участки, оставьте на 15 минут, а после промойте поверхность водой.

10. Полезный инструмент


Автомобильный стеклоочиститель прекрасно подойдет для быстрой чистки стеклянных дверей душевой кабины и зеркал в ванной комнате.

11. Средство от запотевания


Смажьте зеркало в ванной небольшим слоем крема для бритья, а затем аккуратно вытрите его бумажным полотенцем. Такая хитрость позволит предотвратить запотевание зеркала на несколько недель после чего процедуру можно повторить.

12. Держатель для мочалки


Крупный биндер можно использовать в качестве удобной подставки для мочалки. Он выжмет из нее остатки влаги и продлит ее жизнь на несколько месяцев.

13. Чистка швов между плиткой


Убирая в санузле, особое внимание стоит уделить швам между кафелем, ведь именно там в первую очередь появляется грибок и плесень. Устранить ее и дезинфицировать эти труднодоступные участки поможет раствор из столовой ложки аммиака, воды, смягчителя и уксуса. Нанесите приготовленный раствор на проблемные зоны, а затем смойте все с помощью жесткой щетки.

14. Борьба с грибком


Избавиться от грибка в ванной комнате достаточно сложно. Поэтому, едва заметив его появление, следует немедленно начинать борьбу с ним. Сделать это можно с помощью перекиси водорода. Тщательно обработайте ею пораженный участок, оставьте на некоторое время, а после соскоблите грязь с помощью металлической мочалки.

15. Проветривание


Почаще оставляйте дверь в санузел открытой и не забывайте время от времени чистить вентиляционную решетку. Эти нехитрые процедуры обеспечат циркуляцию воздуха и предотвратят появления грибка и плесени.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх