На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Черно-белый пуловер с диагональными полосками

черно-белый пуловер с диагональными полосками

Классический пуловер в тонкую черно-белую полоску с четким диагональным рисунком. Черный отложной воротник, резинка по низу и манжеты придают модели строгость и элегантность.

Размеры: S/М (М/L) L/ХL

Ширина изделия по обхвату груди: 80/90 (90/100) 100/110 см.

Длина изделия: примерно 58 (60) 62 см.

Вам потребуется: 5 (6) 7 мотков черной, 3 (4) 4 мотка белой пряжи (29% льна, 37% хлопка, 34% бамбука; 50 г/150 м); спицы № 2,5 и № 3; круговые спицы № 2,5 длиной 60 см.

Техника вязания

Узор из полос: вязать 1-й р. (= изн. ряд) изнаночными черной нитью, * 2 р. лицевыми белой нитью, 1 р. лицевыми и 1 р. изнаночными черной нитью *, повторять от * до * до конца работы.

Прибавка 1 п.: сделать накид, в следующем ряду накид перекрутить и провязать за заднюю стенку.

Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Плотность вязания, лицевая гладь спицами № 3: 26 п. и 36 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: на спицы № 3 нитью черного цвета набрать 3 п.

1-й р. (= изн. ряд): нитью черного цвета провязать все петли изнаночными.

2-й р.: нитью белого цвета вязать: 1 лиц., 1 прибавка, 1 лиц., 1 прибавка.

3-й р.: нитью белого цвета провязать все петли лицевыми.

4-й р.: нитью черного цвета вязать: 1 лиц., 1 прибавка, вязать до последней петли на спице, 1 прибавка, 1 лиц. Эти 4 р. повторять, пока не будет связано 20 (21) 22 белых полос (закончить лиц. рядом, правый край = боковой край). Связать такую же деталь для левой стороны.

Петли обеих деталей перевести на одни спицы и продолжить выполнять прибавки/убавки следующим образом: провязать петли левой стороны до последних 2 п., снять 1 п., следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, провязать 2 п. вместе лицевой на правой стороне и довязать ряд до конца.

Когда будет связано 21 (22) 23 белые полосы, набрать по 4 п. в конце следующих 2 р. для рукавов (одновременно выполнять убавки в середине). Продолжать выполнять прибавки по бокам и убавки посредине, пока длина краев рукавов не составит примерно 17 (18) 19 см.

Затем выполнить убавки для плечевых скосов: 1 лиц., 2 п. провязать вместе лицевой, убавка в середине, вязать до последних 3 п. на спице, 1 п. снять, следующую петлю провязать лицевой и снятую петлю протянуть через провязанную, 1 лиц. Убавки повторять в каждом лиц. ряду, пока ширина плеча не составит 10 (11) 12 см.

Закрыть по 10 п. в начале следующих 2 р. и продолжить закрывать по 2 п. в начале каждого ряда (также продолжать убавки посередине). Затем закрыть оставшиеся средние петли в одном ряду (когда не будет возможности выполнить убавки или закрывать петли).

Перед: вязать, как спинку, но с V-образным вырезом. На спинке отмерить вниз от верхнего края 22 (23) 24 см и сделать метку = начало выреза для переда. Довязав перед до метки (сверить по спинке), закрыть в следующем лиц. ряду средние 6 п. и обе стороны закончить раздельно. В начале каждого ряда закрывать с внутреннего края по 3 п., когда ширина плеча будет такой же, как на спинке, закрыть оставшиеся петли в одном ряду.

Сборка: выполнить плечевые швы.

Воротник: вязать на круговых спицах № 2,5 нитью черного цвета. Набор петель выполнять по лицевой стороне, нить за работой (начать и закончить в уголке V-образного выреза): набрать по 1 п. из каждой закрытой петли + по 1 дополнительной петле между каждой группой закрытых петель (между рядами с закрытыми петлями) по краям выреза и краю горловины спинки (число петель должно быть кратно 4 + 2 п.).

Вязать рядами в прямом и обратном направлениях резинкой (1-й р. = изн. ряд = лицевая сторона воротника). Когда ширина воротника составит 11 см, петли закрыть по рисунку.

Планки рукавов: набрать на спицы № 2,5 нитью черного цвета по лицевой стороне петли (нить за работой): по 1 п. из каждого ряда (число петель должно быть кратно 4 + 2 п.). Вязать резинкой примерно 6 см, затем петли закрыть по рисунку. Выполнить швы планок рукавов и боковые швы.

Нижняя планка: набрать на спицы № 2,5 нитью черного цвета по лицевой стороне петли (нить за работой): по 1 п. из каждого ряда (число петель должно быть кратно 4). Вязать резинкой примерно 10 см, затем петли закрыть по рисунку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх