На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Изготавливаем купюрницу в двойной технике: декупаж + роспись

Помните мультик про капитана Врунгеля? В детстве это был самый мой любимый мультфильм. А совмещение художественного фильма с мультипликацией воспринималось как настоящее волшебство!

Мне кажется, это было и является по сей день гениальной дизайнерской находкой!

В этом мастер-классе я хочу повторить задумку гениев-мультипликаторов!

Будем совмещать фотографию морского пейзажа с мультяшным рисунком.

Материалы, которые нам понадобятся для работы:

  •  заготовка купюрницы;
  •  грунт белый;
  •  краски «Акрил-Арт» художественные: белила цинковые, жёлтый средний, сажа газовая (чёрный), церулеум, синий циан, турецкий зеленый, оранжевый;
  •  лак (клей) декупажный;
  •  лак акриловый матовый;
  •  кисти художественные синтетические, плоские и круглые, поролоновая губка, малярный валик, наждачная бумага, простой карандаш (мягкий), ластик;
  •  декупажная карта или распечатка с морским пейзажем.
декупаж хенд мейд
 

Сначала грунтую заготовку. 

мастер-класс
 

Даю грунту просохнуть (оставляю на ночь), после полного высыхания шкурю наждачной бумагой, выравнивая все поверхности.

 

мастер-классы
 

У меня распечатка фотографии морского пейзажа на тонкой бумаге, работаю я с ней так же, как и с декупажной картой: вырезаю мотив, замачиваю на 2 минуты. Пока карта замачивается, средним слоем наношу на крышку клей-лак декупажный Таир.

мастер класс
 

Распечатку из воды перекладываю на сухую ткань и промакиваю, освобождая от лишней влаги. После чего переношу на крышку заготовки, покрытую клеем. Сверху прокатываю малярным валиком, выгоняя из-под карты излишки клея и пузырьки воздуха. 

декупаж и роспись
 

После полного высыхания карты излишки с краёв убираю с помощью наждачной бумаги, с небольшим усилием пройдясь по граням крышки. После чего закрываю результат двумя слоями лака с промежуточной просушкой и оставляю до полного высыхания.

море
 

Основа готова.

Для создания рисунка нам понадобятся художественные кисти круглые № 0 и № 3, ластик и простой карандаш. Карандаш лучше взять мягкий, чтобы он не оставлял бороздки при надавливании в процессе рисования. 

Рисунок довольно простой, забавный толстый кот на чемодане.

Схема выглядит примерно так.

синий
 

Сначала рисую контур будущего кота и чемодана. Если у вас нет навыка в рисовании, вы можете сделать это сначала простым карандашом: нарисовать прямоугольник, а на нём «кабачок» с ушками, добавив к этому кабачку лапы и хвост.

Я делала наметку сразу белой краской и тонкой кисточкой № 0.

После того как контур прорисован краской и она высохла, удалите карандашную разметку ластиком.

 

морской стиль
 

Для того чтобы будущий рисунок был ярким, внутри я делаю «подмалёвок» белой краской и кисточкой № 3 и оставляю до полного высыхания.

 

отпуск
 

Задаю цвет будущему коту, желтой краской и кисточкой № 3 заполняю пространство внутри кота, оставляя белые места на месте пузика и мордочки, на концах лапок и хвоста.

роспись
 

Черной краской рисую мордочку, лапки на пузе и намечаю ушки.

рисунок
 

Добавляю котику эмоции: рисую штрижки-брови, складочки вокруг глаз, усы, коготки на лапах. 

кот
 

Прорисовываю чёрной краской контур кота. Обратите внимание, что контур не должен быть ровным, лучше, если он будет прерывистым, с отдельными «ворсинками», имитирующими шерстку.

котик
 

Оранжевой краской добавляю акценты в расцветку: штрихами полоски на спине и хвосте, на лапки и хвост, у глазок, в ушках и чуть по контуру кота.

чемодан
 

Черной краской добавляю отдельные штрижки по лапам, хвосту и спинке, рисую запятую — пупок.

пляж 2017
 

Котик готов!

Теперь чемодан: намечаю карандашом все детали чемодана. 

 

Черной краской и тонкой кистью прорисовываю контуры. 

 

Теперь остаётся только вспомнить детские раскраски и добавить чемодану ярких красок.

 

Добавляю акценты: зажатый в лапе у кота билет и облачка с надписью «Море волнуется без тебя!».

 

Результат закрываю 3-5 слоями матового лака.

Внутри купюрницы рисую море! Для этого беру художественную плоскую синтетическую кисть, на палитру набираю цвета: церулеум, синий циан, турецкий зеленый, белила. На кисть с разных сторон набираю два разных цвета, к примеру, церулеум и синий циан, и провожу полоску в верхней части дна купюрницы.

 

Затем, не промывая кисть и не дожидаясь высыхания краски, я набираю уже другие два цвета с палитры и провожу полоску чуть ниже. И так до тех пор, пока поверхность полностью не закроется. 

 

После чего кистью № 3 белой краской я добавляю акценты в виде барашек.

 

Осталось оформить внешние края купюрницы.

Для гармоничного сочетания и перехода от основного мотива я решила сделать простую лессировку синей краской. 

Для этого я бока выкрашиваю в белый цвет и жду полного высыхания. После чего с помощью кисти я наношу синюю краску средним слоем и, не дожидаясь высыхания краски, я «проезжаю» абразивной стороной губки по поверхности. 

 

Так я делаю со всех четырёх сторон.

 

Чтобы укрепить морской «дух» работы, я сделаю имитацию налёта морской соли по внешним угловым граням, с помощью сухой кисти с белой краской, легкими движениями пройдясь по граням взад-вперёд.

 

Там, где декор был сделан с помощью только акриловой краски, достаточно наложить 1-2 слоя лака.

Купюрница готова. Яркая, позитивная, с ней накопить на отпуск у моря будет в два раза проще и веселее! А морской мотив-аффирмация в этом только поспособствует!

 
 
 

Благодарю вас за внимание! 

Живите с настроением, творите с позитивом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх