На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Чем отмыть кухонную мебель от жира. Неожиданные способы

chem otmyt' kuhonnuju mebel'

Добрый день, дорогие друзья!

Как много усилий, времени и средств порой мы тратим на то, чтобы отмыть кухонную мебель от жира и пятен, если не сделали это своевременно. А ведь и такое случается даже у самых чистюль из чистюль.

Особенно загрязняется боковая поверхность шкафчика, стоящая вплотную с плитой. Ведь, чтобы ее помыть, надо отодвигать либо плиту, либо шкаф, каждый день не будешь это делать, а потеки жира тем временем подсыхают.

Знакомо вам такое? И как вы решаете эту проблему?

Я как раз недавно делала генеральную уборку после ремонта и решила поискать новые народные способы, чем отмыть кухонную мебель, а заодно и с вами поделиться.

Чем отмыть жир с кухонной мебели

Обычные пятна грязи от рук, воды, посуды, еды легко отмыть содой. Я обычно делаю кашицу из соды и воды и с помощью губки вытираю этой смесью поверхности мебели.

А вот отмыть кухонную мебель от жира, особенно застаревшего, бывает сложнее. Хотя та же сода в одиночестве с этим справляется, но есть и другие средства, которые помогут легко, быстро, дешево, безопасно и эффективно с этим справиться.

Чем отмыть матовые деревянные и пластиковые кухонные поверхности

Очень интересное средство для того, чтобы отмыть жир с кухонной мебели – это сода, соединенная с растительным маслом. Не удивляйтесь, растительное масло не оставит новых жирных пятен. Оно размягчит застарелое пятно.

А вместо соды лучше использовать …разрыхлитель для теста! Он более щадящий, чем сода, и прекрасно убирает размягченный жир.

Итак, берем пакетик разрыхлителя (100 грамм) и добавляем к нему 50 мл растительного масла. Вообще все пропорции не обязательно строго соблюдать, берем ингредиенты, что называется, на глаз, они все равно сработают. Перемешиваем и наносим на жирную поверхность. Лучше работать в перчатках, тогда прямо в них пальчиками размазываем средство либо при помощи губки.

Оставляем минутки на 3, затем сначала убираем нанесенное средство просто салфеткой, а потом уже влажной губкой вытираем старый жир. Прилагать особые усилия и тереть при этом нет необходимости.

Но, поскольку использовалось растительное масло, оно оставит небольшой жирный след, который нужно дополнительно вытереть при помощи губки, намыленной хозяйственным мылом.

Вот и все! Удивительное чудо-средство для чистки кухонной мебели от жирных пятен, которое знали еще наши бабушки.

Чем отмыть глянцевые стеклянные поверхности на кухне

Чтобы отмыть кухонную жирную мебель со стеклянными поверхностями, тоже лучше использовать домашние чистящие средства. Химическими мы с вами стараемся не пользоваться, кроме того ведь от химических поверхности со временем становятся мутными, да и разводы остаются, и царапины могут появиться.

Средство для чистки стеклянных поверхностей готовится из уксуса, воды, водки и любого эфирного масла.

Наливаем в чашку пол стакана воды (100 мл), 50 мл столового уксуса и столько же водки. Если вам неприятен запах уксуса, чтобы его нейтрализовать, можно добавить чайную ложечку эфирного масла. Жирных разводов от него не останется, так как эфирные масла – летучие.

Наливаем полученное средство в распылитель и разбрызгиваем на стеклянной поверхности кухонной мебели.

Это средство нельзя оставлять, сразу же протираем поверхность сухой ветошью, и она засияет как новенькая.

Такое средство из уксуса и водки можно использовать и для чистки зеркал, да и вообще любого стекла, окон, если нужно.

Как мыть окна без разводов

Чем отмыть лакированную кухонную мебель от жира

На лакированных кухонных поверхностях могут оставаться разводы, они подвержены образованию царапин. Поэтому к выбору средств для их мытья нужно относиться осторожно. Как отмыть кухонную мебель от жира, я вам сейчас рассажу.

Здесь нам снова придет на помощь уксус. Это такое замечательное универсальное средство, как раз недавно мы говорили о разных способах использования уксуса в быту.

Уксус соединяем с обычной глиной! Ее можно приобрести в строительном магазине. На две части глины берем одну часть уксуса (к примеру, 100 грамм глины и 50 мл уксуса).

Какой эффект от использования этого средства? Уксус прекрасно разъедает жир, а глина его впитывает.

Нанесенное на грязную поверхность средство отставляем до тех пор, пока глина не подсохнет, это займет 15-20 минут.

Теперь смываем все мокрой губкой и вытираем сухой салфеткой.

Как отмыть ручки на кухонных шкафчиках

Не забываем, отмывая поверхности мебели от жира и грязи, вымыть и ручки.

Протереть их снаружи – это не проблема. Но сколько грязи накапливается в обратной стороны, в труднодоступных местах! На моих шкафах, например, ручки с такими сложными выемками, так просто рукой с ветошью их почистить невозможно.

Проблема легко решается с использованием старой зубной щетки.

Любое чистящее средство, можно например, сделать кашицу из горчичного порошка, уксуса и воды (кстати, и для чистки деревянных и пластиковых поверхностей оно тоже подойдет) наносим с помощью зубной щетки на ручки со всех сторон, потрем их хорошенько, а затем смоем водой и вытрем насухо.

Современная красивая кухня должна у нас оставаться всегда чистой, а кухонная мебель блестеть. Надеюсь, что мои советы, чем отмыть кухонную мебель в этом вам помогут. Может, кто то и о своих способах расскажет?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх