На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как подключить жесткий диск к роутеру? Подробная инструкция

Многие пользователи спрашивают у нас, как подключить жесткий диск к роутеру.

Эта процедура не займет у вас много времени, однако, особенности подключения для каждой модели маршрутизатора могут отличаться.

Рассмотрим детальные руководства для соединения HDD с вашим домашним роутером.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Цель и особенности подключения

Прежде чем приступать к процедуре соединения, следует определиться с тем, какой результат вы хотите получить. Большинство юзеров желают использовать внешний жесткий диск для хранения данных в закрытой домашней сети. Что это дает? Благодаря роутеру все данные, которые находятся на накопителе, будут доступны в каждом подключенном к роутеру устройстве.

В большинстве современных маршрутизаторах на задней панели подключения можно найти стандартный USB порт технологий 2.0 или 3.0. От этого цифрового показателя зависит скорость передачи данных между подключенными гаджетами. В некоторые модели производители встраивают сразу два порта.

Устройства, которые можно подключить к роутеру:

  • Внешний жесткий диск;
  • Любой медиаплеер с данными и шнуром USB;
  • Модем. Благодаря использованию 3G можно соединить роутер с интернетом без специального кабеля;
  • Принтер. Подключив к роутеру принтер, вы сможете создать удаленный сервер и отправлять на печать документы с разных устройств по беспроводному соединению. Такую технологию организации можно часто встретить в офисах;
  • Флешку;
  • FTP сервер. Для хранения больших данных в сети. Протокол FTP позволяет передавать большие файлы без потери качества. При работе со стандартными серверами flash-накопителей могут встречаться ошибки в попытке воспроизведения файла.
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 1 — панель портов роутера

Вариант с подключением жесткого диска позволяет не только создать общедоступное хранилище с файлами. Вы также сможете настроить DLNA медиасервер. Эта технология позволяет воспроизводить не только файлы самого накопителя, но и всех других устройств в доме. К примеру, телевизор будет способен открыть фотографии, сохраненные на компьютере, а телефон запустит трек со смартфона другого пользователя сети. Аналогичным образом можно настроить iTunes Server.

Если понадобится получать доступ к файлам из интернета, для налаживания этого процесса можно использовать функцию AiDisk.

Перейдем к конкретным инструкциям по настройке взаимодействия вашего роутера и внешнего жесткого диска.

Создаем связь с роутером Asus

Компания Asus создала очень простую систему настройки для домашнего сервера данных. Её суть заключается в первоначальном подключении гаджетов. Потом пользователь должен настроить их в меню на ПК или со смартфона. Получить доступ к программным опциям роутера можно через любой браузер на компьютере, который подключен к маршрутизатору.

Для начала отключите роутер от сети. Теперь подсоедините к нему внешний накопитель, используя переходник USB-micro USB. Должна получиться следующая конструкция:

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 2 – пример подключения накопителя к роутеру

Если на маршрутизаторе есть два доступных порта, выбирайте тот, что обеспечивает бОльшую скорость передачи (версии 3.0). Простого соединения двух устройств недостаточно, так как передача информации в домашней сети все еще недоступна. Соответственно, другие устройства пока не могут распознать никакие файлы.

Чтобы настроить показ файлов из сети на компьютере, зайдите в окно «Этот компьютер». Слева на панели отображения элементов найдите вкладку «Сеть» и перейдите в это окно. Здесь отображаются все доступные сетевые хранилища и протоколы передачи, которые вы можете использовать.

Кликните правой клавишей мыши на пустой области окна и во всплывающем меню нажмите на «Обновить». Таким образом, в окне отобразится иконка подключенного к роутеру накопителя.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 3 – окно «Сеть» на компьютере

Теперь просто кликните на появившуюся иконку, чтобы перейти в папку с файлами внешнего накопителя. Если на компьютере отключен общий доступ, для просмотра содержимого необходимо будет ввести логин и пароль от настроек роутера. Как правило, значения этих полей одинаковое. Это слово admin.

После получения доступа к содержимому папки вы сможете создавать в ней новые файлы, редактировать или просматривать существующий контент.

Для управления роутером с телевизора достаточно просто зайти в настройки соединения с интернетом. В окне появиться вкладка USB. Нажав на неё, вы сможете узнать о количестве свободного места на диске или посмотреть его содержимое.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 4 – просмотр данных внешнего диска на телевизоре

Для получения доступа к файлам с телефона или планшета необходимо скачать приложение «ES Проводник». Оно точно отобразит нужную папку и позволит быстро открывать файлы или создавать новые документы на HDD:

  • Подключите смартфон к роутеру и запустите программу проводника;
  • Теперь в верхней части экрана выберите окно LAN, как показано на рисунке ниже;
  • Дождитесь загрузки содержимого. Иногда это может занять несколько минут. После появления папки внешнего жесткого диска кликните на её иконку;
  • При необходимости, введите данные для получения доступа (логин – admin, пароль — admin);
  • После подтверждения ввода на телефоне отобразятся все файлы сети.
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 5 – подключение к файлам внешнего HDD со смартфона

Для мобильных устройств от Apple процедура подключения такая же, только использовать нужно стандартный файловый проводник.

Инструкция для TP-Link

Совместный доступ к файлам через сеть маршрутизатора TP-Link создается следующим образом:

  • Подключите жесткий диск или флешку к роутеру и перезагрузите оба устройства, чтобы не возникло программной ошибки их взаимодействия;
  • Откройте любой браузер на компьютере и введите в адресную строку идентификатор сети 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Подойдет только один из указанных адресов;
  • Введите логин и пароль доступа во всплывающем окне (admin, admin). Нажмите Ввод;
  • Выберите вкладку «Network Sharing»;
  • Кликните на «Sharing Service»;
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 6 – окно настроек роутера TP-Link

  • В правой части окна нажмите на поле Edit, которое указано на рисунке ниже. Это позволит внести изменения в параметры общего доступа сети;
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 7 – редактирование доступа к сети

  • В открывшемся окне задайте новое имя для жесткого диска, который подключён к сети. Обязательно отметьте галочкой поле «share this volume», чтобы другие устройства могли видеть папку накопителя;
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 8 – создание нового хранилища

Получить доступ к информации хранилища со смартфона, планшета, компьютера, ноутбука или телевизора можно точно так же, как это было описано в инструкции для роутера Asus.

Теперь снова перейдите во вкладку «Network Sharing» и откройте подпункт «User Accounts». Придумайте имя пользователя и пароль. Эти данные вы будете вводить на всех устройствах, чтобы получить доступ к папке накопителя. Если поля останутся пустыми, любой, кто подключится к сети, сможет просматривать и редактировать файлы, что небезопасно.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 9 – ограничение доступа для просмотра данных накопителя

Осталось только активировать функцию общего доступа. Для этого вернитесь в окно «Sharing Device» и нажмите на клавишу Start.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 10 – запуск функции «Network Sharing»

Подключение к Huawei

Большинство роутеров от Huawei оснащены оптическим GPON-терминалом, в который встроен разъем USB. Подключите жесткий диск к роутеру через этот порт и зайдите в веб-интерфейс маршрутизатора с помощью браузера на ПК. Следуйте инструкции:

  • Для доступа к программному интерфейсу используется адрес 192.168.100.1. Логин и пароль — root и admin соответственно;
  • После успешного входа в интерфейс обратите внимание на вкладки, которые расположены вверху окна. Кликните на «Network Application»;
  • Теперь в левой части страницы появится список доступных окон. Нам нужно открыть «USB Application»;
  • В поле содержимого вкладки поставьте галочку напротив указанного на рисунке поля. Она активирует работу сервера. На этой же странице заполните поля «username» (имя пользователя), «password» (пароль). Возле строки «USB Device» откройте выпадающий список и выберите имя жесткого диска, к которому будут подключаться другие пользователи сети;
  • Подтвердите изменения, нажав на клавишу Apply.
Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 11 – настройка роутера Huawei

Теперь данные жёсткого диска доступны всем устройствам, которые подключены к маршрутизатору Huawei.

Подключение роутера Sagemcom от Ростелекома

Роутеры Sagemcom от Ростелекома подключаются к внешнему жесткому диску следующим образом:

  • Соедините накопитель и маршрутизатор;
  • Зайдите в интерфейс роутера через браузер. Адрес — 192.168.1.1, имя пользователя – admin и пароль — admin;
  • В разделе «Мультимедиа» откройте вкладку сервера хранения информации. После этого в правой части окна появится таблица с отображением данных подключенного накопителя. Запомните значение графы «Имя тома»;
  • Перейдите в окно «Сервер хранения информации» и задайте имя накопителя и его производителя;
  • Активируйте поле «Включить сервер»;
  • Сохраните настройки.

После регистрации накопителя советуем выйти из веб-интерфейса и включить его снова, чтобы проверить, сохранилась ли созданная учетная запись. В роутерах от Sagemcom пользователи часто сталкиваются с проблемой сохранения настроек. При необходимости, создайте профиль накопителя еще раз.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 12 – конфигурация роутера Sagemcom от Ростелекома

Руководство для маршрутизатора MikroTik

Роутеры от MikroTik имеют одну особенность: к ним нельзя подключить накопитель, который уже наполнен данными. Устройство необходимо обязательно отформатировать и только потом подключать к маршрутизатору.

Настройка общего доступа к файлам осуществляется с помощью программы Samba. Веб-интерфейс использовать не нужно. Как правило, утилиту можно установить на ПК через диск, который входит в комплектацию роутера. Также вы можете загрузить программу с официального сайта производителя.

После подключения накопителя к роутеру следует зайти в Samba и отформатировать устройство еще раз. Откройте главное меню программы и перейдите в окно Systems-Stores. Выберите жесткий диск из списка и нажмите на «Format Drive».

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 13 – подготовка внешнего жесткого диска для соединения с MikroTik

После появления в графе Статус значения «Ready» можно начинать дальнейшие настройки:

  • В приложении Samba откройте вкладку «IP – SMB» и поставьте галочку напротив поля Enabled;
  • В этом же окне задайте любое имя для рабочей группы сети и наименование роутера;
  • Поставив галочку напротив «Allow Guest», вы разрешаете доступ к файлам неавторизованным устройствам. Необязательно подтверждать эту строку;
  • В графе интерфейсов поставьте значение All. Таким образом, вы сможете просматривать содержимое жёсткого диска с любого устройства, независимо от его ОС и типа интерфейса.

Поочередно нажмите на клавишу Apply и Shares, чтобы применить настройки и активировать функцию общего доступа к данным в сети.

Как Подключить Жесткий Диск к Роутеру

Рис. 14 – настройка роутера MikroTik

Тематические видеоролики:

Настройка FTP-сервера на роутере Tp-Link. Настройка роутера на канале inrouter

Задаетесь вопросом что же делать с usb-портом на роутере Tp-Link TL? Подключите к нему жесткий диск, либо обычную usb флешку. А далее данное виде поможет Вам подключить и настроить FTP-сервера на роутере TP-Link TL. Для чего это нужно? Для того чтобы иметь доступ к одним файлам с разных компьютеров.

как сделать сетевое хранилище (ftp) из внешнего жесткого диска и роутера?

Что же делать с usb-портом на роутере Tp-Link TL? Подключите к нему жесткий диск, либо обычную usb флешку. Данное видео поможет Вам подключить и настроить FTP-сервера на роутере.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх