На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Академия Самоделия

1 860 подписчиков

Как чистить стиральную машину автомат от плесени и накипи

kak chistit' stiral'nuju mashinu

Добрый день, друзья!

Как то у нас случилась поломка стиральной машины. Прибывший мастер починил неисправность и дал совет по уходу за машинкой, а именно как чистить стиральную машину лимонной кислотой.

Я не стала откладывать эту процедуру надолго, а сразу же попробовала. Результат был потрясающий! Машина засияла лучше, чем новая!

Я хочу поделиться с вами, как это делать и вообще рассказать, как чистить стиральную машину. Речь пойдет о стиральной машине автомат и ее надо регулярно чистить не только от накипи, но и чтобы не образовывалась плесень, не было запаха, и машинка долго вам служила.

Как чистить стиральную машину автомат от плесени и накипи

Самые уязвимые места в стиральной машине – это фильтр сливного насоса, резиновый манжет, тент, а также лоток для загрузки порошка.

Как почистить стиральную машину от запаха , плесени и накипи, мы и рассмотрим по порядку.

Как чистить фильтр в стиральной машине

Фильтр сливного насоса необходим для того, чтобы фильтровать весь мусор и загрязнения, которые бывают в наших вещах. Особенно от шерстяных вещей ворсинки скапливаются. Фильтр нуждается в регулярной чистке, иначе он может забиться грязью, перестанет пропускать воду и выйдет из строя. А еще хуже, когда вода пойдет через верх.

Находится фильтр под нижней панелью машины обычно. Панель нужно снять, подложить под крышку фильтра тряпочку, открутить и вытащить фильтр.

Тут и плесень, и запах отвратительный могут быть. Все тщательно очищаем и вставляем фильтр обратно.

Как часто чистить фильтр в стиральной машине? Это нужно делать один-два раза в месяц и обязательно после каждой стирки шерстяных вещей.

Часто вместе с плесенью в этом месте могут попадаться разные мелочи, которые мы забыли вытащить из карманов. А это тоже важный момент в пользовании стиральной машиной, потому что чревато даже повреждением частей машины.

Еще такие мелкие вещички, мусор разный встречаются под резиновой манжетой барабана.

Как почистить стиральную машину от плесени

Если не чистить под резиновой манжетой, то со временем в этом месте накапливается плесень. А ведь очень просто не допустить ее образования.

Как чистить барабан стиральной машины

После каждой стирки достаточно отвернуть резиновую манжету рукой и протереть внутри сухой тряпочкой.

Если же вы этого не делали и, плесень уже образовалась, то тогда избавляемся от нее, промывая содовым раствором.

Сода – прекрасное средство для чистки стиральной машины от плесени.

Эту процедуру хорошо бы делать раз в неделю для профилактики, обрабатывая и всю внутреннюю поверхность стиральной машины. Не забываем протереть сухой тканью.

Еще один важный момент: дверцу стиральной машины в состоянии покоя нужно все время держать приоткрытой для проветривания и тщательной просушки.

Вот в принципе и все, что нужно знать о том, как чистить барабан стиральной машины.

Но грязь и плесень еще накапливаются и в порошкоприемнике.

Как почистить лоток в стиральной машине

Лоток для порошка нужно регулярно мыть. Вытаскиваем его из машины, замачиваем в воде с добавлением какого-нибудь моющего средства, лучше хлоросодержащего. Оставляем на час-два, а затем тщательно чистим, удобно делать это старой зубной щеткой. Таким образом удаляем все ненужные отложения с поверхности лотка.

Но еще нужно почистить и отверстие в машине, в которое вставляется лоток. Здесь уже нужно быть осторожным, и чтобы не повредить резиновые патрубки, посредством которых поступает вода, не рекомендуется использовать мощное моющее средство, лучше взять туже соду.

Такую борьбу с плесенью нужно проводить раз в один-два месяца.

Чем чистить стиральную машину от накипи

Еще одна проблема – накипь, которая образуется на тэне.

Со временем, когда тэн обрастает накипью, увеличивается и количество электроэнергии, которое расходуется для стирки, а тэну становится все сложнее нагревать воду, в конечном итоге он выходит из строя.

Как выглядит тэн, нам знать не обязательно и не надо разбирать стиральную машину, чтобы ее почистить в домашних условиях. Вот, можете взглянуть на картинку только.

И калгон, и другие рекламируемые средства, якобы для смягчения воды и против накипи уже никто не применяет. Все знают, что это рекламный трюк.

Кроме того, даже мастера по ремонту машин заметили такую закономерность, что стиральные машины ломаются после года использования калгона.

А еще я узнала, что очень трудно определить невооруженным глазом нормальную жесткость воды. Если добавить мало специального средства, то оно не поможет, а если много, то это может оказаться вредным для здоровья, потому что излишки откладываются на одежде, которую мы носим.

Так что, лучше покупать хороший стиральный порошок, в составе которого уже есть средство для смягчения воды.

А дорогостоящие средства против накипи вполне можно заменить на обычную лимонную кислоту, этот способ уже давно эффективно используют даже сервисные службы по ремонту стиральных машин.

Мы никогда калгон не применяли. Уже несколько лет чистим стиральную машину от накипи лимонной кислотой.

Как чистить стиральную машину лимонной кислотой, я сейчас расскажу.

Все очень просто. Нам потребуется 150-200 грамм лимонной кислоты. Обычно я покупаю пакетики по 50 грамм.

Три-четыре пакета лимонки высыпаем в лоток для порошка. Устанавливаем режим стирки на 1,5-2 часа, температуру выставляем на 80-90 градусов и запускаем машину работать в холостом режиме.

Чистка стиральной машины от накипи – не сложная процедура, но поскольку лимонная кислота – достаточно абразивное средство, а в машине все таки есть резиновые детали, то можно чистить стиральную машину лимонной кислотой один раз в год, этого будет вполне достаточно, чтобы тэн оставался в прекрасном состоянии.

А то некоторые хозяйки добавляют лимонку при каждой стирке, вот этого категорически нельзя делать.

Вот такие простые правила, как ухаживать и как чистить стиральную машину автомат.

Может, я что то упустила или не знаю, поделитесь в комментариях, пожалуйста.

А сода и лимонная кислота, так же как и уксус способны еще на многое, это лучшие наши помощники в хозяйстве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх